Betriebssport Generali 
 
 

Ein Standort - 14 Sportarten - Unzählige Möglichkeiten 


Hast du Fragen, kontaktiere uns gerne auch direkt über das Kontaktformular auf der Startseite. 

Sportarten


Ansprechpartner*in


Wann und wo? 


Badminton

Stefan Weimershauß     

Montag 17.00 – 19.00 Uhr 

im Luisenweg 16A in Hamburg Hamm

Bouldern

Andrea Hutter

Abwechselnd Dienstag/ Mittwoch - 14 tägig ab 16:45 Uhr (Gemeinsame Anreise vom Büro 16:00Uhr) 

Urban Apes Ost Wandsbeker Zollstraße 87-89, Hamburg

1. Termin: Dienstag 16.01.2024 - für weitere Infos bitte auf Andrea zugehen  

Bowling

Jürgen Rohmann

Einmal pro Woche 

abwechselnd in Othmarschen, Osdorf, Wandsbek oder Wagnerstraße

Fitness

Stefan Mork

Eigenständiges Training und Spa 

in Eppendorf, Alstertal, Am Michel, Barmbek oder Wandsbek

Fussball

Martin Korpiun

Mittwoch 16:15-18:00 Uhr 

in St. Georg, in der Langen Reihe 

Golf

Jan Schweers

Am zweiten Dienstag im Monat - ab 14:00 Uhr (April bis Oktober)

auf verschiedenen Plätzen in und um Hamburg

Kart

Detlef Quade

Renntermine 2024: Für weitere Infos geh bitte auf Detlef zu! 

 

09.02.2024 Bispingen Indoor 18:15 - 18:45 Uhr + 19:15 - 19:45 Uhr
15.03.2024  Bispingen Indoor 18:30 - 19:00 Uhr + 19:30 -20:00 Uhr
26.04.2024  Bispingen Indoor 18:30 - 19:00 Uhr + Outdoor 19:30 - 20:00 Uhr
Mai / Juni: Lüneburg  (noch kein Termin gebucht - folgt)
26.07.2024  Bispingen Outdoor 18:30 - 19:00 Uhr + 19:30 - 20:00 Uhr
August:   Termin und Ort noch offen, vermutlich Lüneburg
11.10.2024  Bispingen Indoor 18:30 - 19:30 Uhr
22.11.2024  Bispingen Indoor 18:30 - 19:00 Uhr + 19:30 - 20:00 Uhr

Laufen

Ramona Neumann

 



Mittwoch 17 Uhr ab April 2024, 14-tägig im Stadtpark

Start am Überseering 2 (Anmeldung erwünscht)

 

Radsport

Stefan Rowoldt

Im Mai/Juni ein gemeinsames Radwochenende (3 Tage) mit verschiedenen Leistungsgruppen und 

Saisonabschlussfahrt in Norddeutschland

Reiten

Jutta Passon

Mittwoch beim Reitunterricht von 20:30 Uhr bis 21:30 Uhr 

in Bergedorf

Segeln

Marcus Lembke

Montag um 17.00 – 18.00 Uhr (April - Oktober)

in St. Georg, im barca auf der Alster

Squash

Alexander Wenrich

Donnerstag 17:00 Uhr für 1 - 2 Spielzeiten zu je 45 min

 in Hamburg-Bramfeld

Tischtennis

Constantin Busse

(Mai bis August) Dienstag 17.00 – 21.00 Uhr 

in Hamburg-Bramfeld

Triathlon

Jens Labinschus

Dienstag 20:00 Uhr Schwimmtraining 

in der Schwimmhalle Wandsbek / Radtrainingslager mit der Radsportgruppe


Bieten wir Deinen Sport nicht an? Wir haben Kontakt zu vielen anderen Betriebssportvereinen und -gruppen und helfen Dir gerne Deinen Sport auszuüben.

Wende Dich gerne über das Kontaktformular an uns.

 
 
 
 
E-Mail
Anruf